Почему выпускники бизнес-школ менее успешны чем пацаны с улицы?

Ответ находится так близко к поверхности, что увидеть его практически невозможно!

И он таков:  в бизнес-школе (очень плохо) учат бизнесу, а создание/ вновь созданное предприятие бизнесом является лишь в редчайших случаях.

Успешный стартап бизнесом не является никогда.

Посему — веселая картинка, все поясняющая.

nobus

UPD 08.09.2017.

Вот перепечатка Ведомостей заметки из Financial Times «Какие навыки выпускников бизнес-школ нужны работодателям».

Каждый третий работодатель, опрошенный FT, рассказал, что с трудом мог найти среди выпускников бизнес-школ подходящих сотрудников.

Компании из некоторых отраслей, например нефти и газа, строительства, транспорта и энергетики, не считают необходимым наличие у руководителей степени MBA – отчасти потому, что не верят, что бизнес-школы могут дать необходимые им навыки.

Четверо топ-менеджеров компании Servest, управляющей объектами инфраструктуры и имеющей 51 000 сотрудников в Великобритании и ЮАР, имеют степени MBA, но компания не ищет ее обладателей ни на одну из позиций

В чем же главная и общая  проблема всех выпускников бизнес-школ?

В кейсовом подходе к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

Почему выпускники бизнес-школ менее успешны чем пацаны с улицы?: 3 комментария

  1. Ну здесь я бы с вами поспорил. Предполагаю , что противопоставления Бизнес школа -Неуспех, Пацаны с улицы -Успех, притянуты за уши. Нет здесь никакой закономерности. Я бы лучше поизучал взаимосвязь Креативное мышление-Уникальный продукт. А вот что формирует, креативное мышление , улица или бизнес школа, это интересная тема . Должна бизнес-школа , но чаще улица или «Жареный петух». А лучше бы это делали детский сад или школа . Но для этого в эти детские сады или школы , или бизнес -школы должны прийти такие люди как вы , умеющие наблюдать, анализировать и делать выводы. Умеющие понять » Как это делать», а не предлагающие рецепты на все случаи жизни «Что нужно делать». Как вас туда заманить, вот задачка. Я бы даже сказал задачка государственного масштаба, для адекватного государства.

    Нравится 1 человек

  2. «Бизнес школа -Неуспех, Пацаны с улицы -Успех, притянуты за уши. Нет здесь никакой закономерности»

    Есть. Выявить ее можно без применения и грамма статистики. Пример: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2016/04/12/637277-milliarderi-ploho-obrazovanni

    Проблема, безусловно, многомернее, чем отражено в этой маленькой заметке.

    Вы правы, обратив внимание на важность креативного мышления и на то, что бизнес-школа к нему не имеет никакого отношения.

    Однако, как это ни прискорбно, и креативное мышление имеет значение (условно) лишь в 1/6 случаев успешного стартапа.

    Наибольшую роль здесь играет СЛУЧАЙ и (туповатое) упорство.

    Если вернуться к бизнес-школам, то они действительно учат правильным вещам. Однако именно это и ведет к провалу. Тема многогранная.

    А моя заметка более нацелена вот на что — смотри где искать успешный стартап.

    Нравится

  3. Да, вот еще что.
    Креативное мыление есть тоже вред. Большой. Если стартап вырос из креатива, то именно креатив, с бОльшей степенью вероятности, затем и «убьет» итоговый бизнес.

    Нравится

Оставьте комментарий