Почему выпускники бизнес-школ менее успешны чем пацаны с улицы?

Ответ находится так близко к поверхности, что увидеть его практически невозможно!

И он таков:  в бизнес-школе (очень плохо) учат бизнесу, а создание/ вновь созданное предприятие бизнесом является лишь в редчайших случаях.

Успешный стартап бизнесом не является никогда.

Посему — веселая картинка, все поясняющая.

nobus

UPD 08.09.2017.

Вот перепечатка Ведомостей заметки из Financial Times «Какие навыки выпускников бизнес-школ нужны работодателям».

Каждый третий работодатель, опрошенный FT, рассказал, что с трудом мог найти среди выпускников бизнес-школ подходящих сотрудников.

Компании из некоторых отраслей, например нефти и газа, строительства, транспорта и энергетики, не считают необходимым наличие у руководителей степени MBA – отчасти потому, что не верят, что бизнес-школы могут дать необходимые им навыки.

Четверо топ-менеджеров компании Servest, управляющей объектами инфраструктуры и имеющей 51 000 сотрудников в Великобритании и ЮАР, имеют степени MBA, но компания не ищет ее обладателей ни на одну из позиций

В чем же главная и общая  проблема всех выпускников бизнес-школ?

В кейсовом подходе к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

Правильное — правильно!

Картинка родилась (вспомнилась) из наблюдения за безуспешными действиями успешных менеджеров.

Считается, что успешный менеджер тот, кто всегда знает «что нужно делать».

Не так это. Тоета учит нас, что правильные вещи следует делать правильно. Соотношение важности, значимости для успеха, между правильными вещами (что нужно здесь и сейчас) и тем, как это делать правильно меняется в зависимости от уровня менеджмента.

Читать далее «Правильное — правильно!»

Евгений Мовчан. Петрович жжетЪ.

Молодец, Петрович! Хорошее определение места корпоративной культуры.

Алгоритмы [процессы]  – вещь хорошая для ежедневной работы. А вот качество и скорость реализации новых идей зависит от корпоративной культуры…

Пусть оно и не полное, но очень очень емкое для короткой цитаты.

И еще.

Читать далее «Евгений Мовчан. Петрович жжетЪ.»

Алла Духова — правильный подход к менеджменту.

В воскресенье, под утренний кофе с ленью, наблюдал за посещением Тимуром Кизяковым Аллы Духовой.

Хорошая получилась передача, но (ох уж эти профессиональные интересы) зацепило несколько фраз, брошенных Аллой вскользь. Высматривать всю передачу заново нет времени, поэтому приблизительно.

Алла сказала, что вместо «правильного» открытия бизнеса, составления и рассмотрения всяких планов, она действовала по обстановке: есть запрос на открытие танцевальных групп — и она их открывала, готовила руководителей, балетмейстеров… Читать далее «Алла Духова — правильный подход к менеджменту.»

Описание слона.

Приглашают ли врача к абсолютному здоровяку? Скорее — нет.

Если у слона проблемы с кишечником — к нему пригласят ветеринара-проктолога. Подойдет он к слону сзади. После десятка-другого излеченных слонов у ветеринара сложится некоторое видение этого животного.

Захотели бы вы услышать его рассказ о слоне?

Корпоративный центр. Основы управления холдингом.

Именно так называется книга Дмитрия Лейкина. Совсем свежая.

На тему корпоративных центров литературы очень и очень мало, поэтому каждая книга с таким названием — событие. Это третья книга автора о корпоративных центрах. Первые две вышли практически подряд, вторая — лишь слегка корректировала первую и имела мало концептуальных отличий (все таки — не имела) от нее.

После более длительного перерыва третья книга вышла с более фундаментальным подзаголовком — «основы управления холдингом».

Это заявка. Более того, в предисловии автор пишет, что «рекомендации, приведенные в этой книге, примсенимы, также, для взаимоотношений между начальником и подчиненным. Даже если подчиенный всего один, принциы управления и функции руководителя не меняются.»

Что же, остается повторить замечательную цитату, найденную мной ранее: «знаение немногих принципов освобождает от знания многих фактов».

Основы — они и есть принципы, и в предистовии автор сделал серьезную заявку на всеобщность.

Первую (две прежние я считаю за одну) книгу я критиковал за одну, но фундаментальную ошибку Дмитрия: «корпоративный центр имеет право на существование только если он добавляет стоимость группе».

Не смотря на это, в прошлой книге автор (1.) перечислил весь «букет» глупостей, которые делают корпоративные центры (КЦ) и очень доходчиво объяснил почему это плохо и почему так делать нельзя.

(2.)Дмитрий, также выдвинул и обосновал тезис о том, что КЦ должен предоставлять услуги бизнес-единицам только в том случае, если это:

  • позволяет существенно экономить на масштабе, или
  • является уникальной вещью, которую бизнесы, по каким-то причинам, поддерживать не в состоянии.

Итак, один неверный концептуальный посыл в обмен на два важных стратегических вывода — очень много доводов, чтобы прочитать прошлую книгу и иметь ее на столе.

Что же нам готовит нынешняя?  Судя по перерыву и заголовку, Дмитрий обобщил и переосмыслил прошлый опыт. Большое видится на расстоянии.

Будем читать?

Буду читать! И обязательно сделаю разбор. Тема КЦ — очень близкая мне тема. Ближе не куда.

Приятного чтения.

Аудит. Скопировал бессовестно.

Текст ниже — копипаста автора Сергея Мартынова с сайта Linkedin.

«Внутренний аудитор должен быть объективным и независимым, подчиняться Совету директоров и иже с ними…» Спаси и сохрани, господи, того внутреннего аудитора, кто всерьёз поверит в это! Несть числа печальным историям о бедном внутреннем аудиторе, который был объективным и независимым. «Был» в этой фразе ключевое слово. Потому что если сказать «есть», то не успеешь оглянуться, а он уже «был».

Господа бывшие внутренние аудиторы, я собираю ваши душераздирающие истории. Пишите и присылайте, и останетесь в скрижалях истории внутреннего аудита как великомученики, нёсшие учение стандартов внутреннего аудита в бизнес. Но — недонёсшие. Золотыми буквами будут вписаны ваши имена…. Они уже вписаны, конечно, куда следует — в черные списки ичаров и хедхантеров.

Однако некоторые сюжеты уже следует рассматривать как типовые.
Читать далее «Аудит. Скопировал бессовестно.»

Я и Декарт.

«Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов,» —  утверждал Рене Декарт.

Что-то такое я давно и подозревал. Эти подозрения вылились в глубочайшее уважение к шаблонам. Да-да: к шаблонам мышления, которые обязаны быть в голове любого руководителя. Понимание обстановки, умение «разложить» ее на составляющие — шаблонные действия. Читать далее «Я и Декарт.»

Цитата понравилась

Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов.

Рене Декарт. Неплохо бы вложить эту мысль в головы всем адептам кейсового подхода к обучению мнеджменту.

 

Pixar: сила коллективного творчества.

Попалась на глаза заметка с названием, что вынесено в заголовок. Оригинал находится  по адресу HBR и за денежку. Однако Интернет славен тем, что существуют разные варианты.

О чем эта заметка? Об отдельных вопросах управления коллективами, труд которых носит преимущественно эвристический характер. Она на эту же тему.

Все там правильно написано. Только каша, к сожалению. Ну да простительно — люди тотвоческие.

А еще очень интересно то, про что там не написано — ни слова про KPI. Это биг-боссам на заметку: работа топ-менеджмента носит эвристический характер. Топ-менеджер на KPI реагирует несколько иначе, чем линейный комивояжер.

Я не прав? Считаете — так же? И даже это на самом деле так? Тогда у вас проблемы…